Client-Server-Prinzip: E-Mail: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ComeniusWiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| + | Ordne richtig zu!<br> | ||
| + | |||
<div class="lueckentext-quiz"> | <div class="lueckentext-quiz"> | ||
| Zeile 5: | Zeile 7: | ||
| Brief schreiben || '''E-Mail schreiben''' | | Brief schreiben || '''E-Mail schreiben''' | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | in gelben Postkasten werfen || Absenden der E-Mail |
|- | |- | ||
| − | | | + | | für Absender zuständiges Postamt || Mailserver des Absenders |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Transport des Briefes || Netz von Vermittlungsrechnern (Internet) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | für Empfänger zuständiges Postamt || Mailserver des Empfängers |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Einwurf in Hausbriefkasten || Ablage ins Postfach des Empfängers |
|- | |- | ||
| − | | | + | | aus Briefkasten nehmen || Abrufen der E-Mail |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Brief lesen || E-Mail lesen |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 20. Oktober 2014, 16:17 Uhr
Ordne richtig zu!
| Brief schreiben | E-Mail schreiben |
| in gelben Postkasten werfen | Absenden der E-Mail |
| für Absender zuständiges Postamt | Mailserver des Absenders |
| Transport des Briefes | Netz von Vermittlungsrechnern (Internet) |
| für Empfänger zuständiges Postamt | Mailserver des Empfängers |
| Einwurf in Hausbriefkasten | Ablage ins Postfach des Empfängers |
| aus Briefkasten nehmen | Abrufen der E-Mail |
| Brief lesen | E-Mail lesen |

