Client-Server-Prinzip: E-Mail: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ComeniusWiki
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| für Absender zuständiges Postamt || '''Mailserver des Absenders''' | | für Absender zuständiges Postamt || '''Mailserver des Absenders''' | ||
|- | |- | ||
| − | | Transport des Briefes || '''Netz von Vermittlungsrechnern | + | | Transport des Briefes || '''Netz von Vermittlungsrechnern''' (Internet) |
|- | |- | ||
| für Empfänger zuständiges Postamt || '''Mailserver des Empfängers''' | | für Empfänger zuständiges Postamt || '''Mailserver des Empfängers''' | ||
Version vom 20. Oktober 2014, 16:21 Uhr
In der Tabelle unterhalb findest du eine Gegenüberstellung der Zustellung eines Briefes und der Zustellung einer E-Mail.
Ordne richtig zu!
| Brief schreiben | E-Mail schreiben |
| in gelben Postkasten werfen | Absenden der E-Mail |
| für Absender zuständiges Postamt | Mailserver des Absenders |
| Transport des Briefes | Netz von Vermittlungsrechnern (Internet) |
| für Empfänger zuständiges Postamt | Mailserver des Empfängers |
| Einwurf in Hausbriefkasten | Ablage ins Postfach des Empfängers |
| aus Briefkasten nehmen | Abrufen der E-Mail |
| Brief lesen | E-Mail lesen |

