Das EVA-Prinzip: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ComeniusWiki
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| | {| | ||
| − | | '''E'''ingabe || Computer Maus || Computer Tastatur || Touch || Webcam || Mikrofon | + | | '''E'''ingabe || Computer Maus || Computer Tastatur || Touch || Webcam || Mikrofon || Scanner |
|- | |- | ||
| '''V'''erarbeitung || Mainboard || Prozessor (CPU) || Arbeitsspeicher (RAM) | | '''V'''erarbeitung || Mainboard || Prozessor (CPU) || Arbeitsspeicher (RAM) | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2015, 14:01 Uhr
Das EVA-Prinzip beschreibt die Art und Weise, wie Computer Informationen bzw. Daten verarbeiten.
Ordne die Begriffe der richtigen Kategorie des EVA-Prinzips zu!
| Eingabe | Computer Maus | Computer Tastatur | Touch | Webcam | Mikrofon | Scanner |
| Verarbeitung | Mainboard | Prozessor (CPU) | Arbeitsspeicher (RAM) | |||
| Ausgabe | Bildschirm | Drucker | Lautsprecher |

